- от англ. insight — проницательность, проникновение в суть, понимание, озарение, внезапная догадка, прозрение -

Подростковая депрессия. Причины, симптомы и признаки депрессии у детей и подростков

» Статьи » Подростковая депрессия. Причины, симптомы и признаки депрессии у детей и подростков

Депрессия сейчас считается болезнью мировой цивилизации. Исследования показывают, что около 10% населения страдают от депрессии, из которых треть – подростки. Депрессия у подростков часто остается незамеченной родителями и настолько опасна, что может привести к драме.

депрессия у подростка

Причины и симптомы депрессии у детей и подростков

Наиболее уязвимы для депрессии подростки, которые не могут справиться с переходом от детства к юности. Подростки, склонные к депрессии:

У молодых людей наиболее распространенной является экзогенная депрессия, вызванная внешними факторами.
Некоторое время считалось, что депрессия у детей не может развиться, потому что их когнитивное развитие еще недостаточно. В настоящее время нет никаких сомнений в том, что депрессия влияет на детей и подростков. Депрессия у ребенка проявляется иначе, чем у взрослых, поэтому стоит взглянуть на его поведение, чтобы определить депрессию.
У взрослых симптомами депрессии являются грусть, апатия, а у детей она проявляется совсем по-другому.

Первые симптомы депрессии:

Физические жалобы включают в себя:

Почему дети страдают от депрессии?

Время перехода ребенка во взрослую жизнь для него очень трудное. Иногда случается, что ребенок должен стать взрослым намного раньше, и проблемы, которые его ожидают, ошеломляют его. Есть также гормоны, которые вызывают эмоциональный всплеск, с которым молодые люди часто не могут справиться. Кроме того, реальность, с которой подростки сталкиваются – бедность, преступность, лицемерие, несправедливость, – не оказывает положительного влияния на их психику.
Положение семьи ребенка оказывает большое влияние на его психику. Дети из бедных семей не видят никаких перспектив для себя или возможности вырваться из бедности. Школьные проблемы, которые часто игнорируются непосредственным окружением, затрагивают ребенка. Для него школьные проблемы так же важны, как и проблемы на работе или дома для взрослых, а, игнорируя их, родители часто не понимают, какой вред наносят своему ребенку.
На психику ребенка также влияет принятие в социальную группу. Бывает, что отсутствие такого признания вызывает психическое расстройство у подростка, а иногда приводит к суициду.
Жизнь для молодых людей не легка. Им приходится сталкиваться с проблемами, несправедливостью и взрослой жизнью. Реальность, которая ждет их после вступления во взрослую жизнь, часто находится за пределами их понимания, и они не знают, куда обратиться за помощью.

Диагностика депрессии у ребенка

Основные симптомы подростковой депрессии включают оппозиционное бунтующее поведение – это не означает, что каждый подросток-бунтарь находится в депрессии. Характеристики этого поведения включают в себя:

Другие симптомы депрессии у подростков включают в себя:

Очень трудно распознать заболевание у подростка, потому что симптомы депрессии похожи на признаки обычного подросткового поведения, которые исчезают сами по себе через некоторое время. Поэтому следует внимательно смотреть на ребенка, чтобы ничего не пропустить.

Профилактика и лечение депрессии у детей

Прежде всего, нужно заботиться о психике ребенка с раннего возраста. Ребенок должен чувствовать себя любимым, чувствовать рядом с собой свою семью и ощущать ее поддержку. Нужно позволять ребенку совершать ошибки, тогда он узнает, как справляться с проблемами, но также нельзя оставлять его на произвол судьбы. Когда родитель видит, что ребенок не справляется с проблемой, он должен протянуть ему руку помощи. Очень важен разговор с ребенком. Ребенок имеет право на собственное мнение, и родители не должны критиковать его каждый раз. Они должны выслушать аргументы ребенка, понять его и, при необходимости, помочь ему найти правильный путь.

Как вылечить депрессию?

Необходимо обращаться к специалисту для подбора лечения в каждом конкретном случае. Вкратце, есть несколько способов лечения депрессии:

Стоит наблюдать за своим ребенком, обращать внимание на его интересы, как он проводит свое свободное время, какие у него друзья – возможно, благодаря этому будет возможность уберечь ребенка от депрессии.


Добавить свой комментарий

проверочный код
код с картинки:   
Ещё статьи на сайте

Депрессия в декрете. Причины и способы предотвращения.

Причины появления депрессии после родов. Эмоциональное выгорание и депрессия приводят к ссорам с супругом и близкими, равнодушному и даже агрессивному поведению с ребенком. Как предотвратить развитие послеродовой депрессии.
читать...

Как выглядит первый визит к психологу или психотерапевту и как подготовиться?

Перед посещением психолога может возникнуть множество сомнений и вопросов. Что будет при первом посещении?Что нужно говорить? Как подготовиться к первому визиту к психологу? Долго ли надо будет работать с психологом?
читать...

Карантин на позитиве. Как сохранить хорошее настроение во время локдауна

Напишите все свои негативные эмоции, которые вы испытывали в последнее время, которых хотите избавиться. Рядом с ними укажите, какую пользу они вам принесли, чем были полезными. Например, негативная эмоция – печаль, плач. Польза – ...
читать...