- от англ. insight — проницательность, проникновение в суть, понимание, озарение, внезапная догадка, прозрение -

Душевное равновесие или 7 базовых правил психогигиены

» Статьи » Душевное равновесие или 7 базовых правил психогигиены

В 1900г. немецкий психиатр понял, что мало лечить душевные заболевания, их необходимо предотвращать.

Психогигиена – достаточно новая наука, позволяющая достигнуть и/или сохранить психическое здоровье. Иначе говоря, это знание о том, как не сойти с ума. Эта наука направлена на удовлетворение основных потребностей человека, таких как: любовь, ощущение безопасности, уважение, признание, успех, возможность для свободной творческой деятельности, самоуважение и позитивные воспоминания.

душевное равновесие, спокойствие, уравновешенность

Для достижения этих целей существуют 7 базовых правил психогигиены:

  1. Активное развитие интересов, которые не связанны с основной профессией. Если трудовая деятельность связана с работой за компьютером, то обязательно нужно проводить время без компьютера – спорт, активный отдых, чтение, настольные игры и др.
  2. Очистка круга общения. Необходимо избавиться от «токсичных» людей в вашем окружении или хотя бы минимизировать контакт с ними. «Токсичный» человек всегда окутан негативной «аурой» и стремится распространить ее на других. Он всегда недоволен, часто ноет или злобно шутит. Этот человек твердо уверен в своей правоте, любые аргументы бесполезны. Любит скандалы, ссоры и драмы, при этом часто получает удовольствие от самого процесса, выставляет себя жертвой. Невежлив, не скуп на критику и ложь. И самое главное – с ним плохо. Поэтому лучше найти такое окружение, которое будет поднимать нестроение и позитивно влиять на жизненный уклад.
  3. Ориентировка на процесс, а не на результат. Можно получить удовольствие и от занятий, которые не требуют достижения какой-то определенной цели: прогулка по улице, пение, рисование, прослушивание аудиозаписей. Не всегда погоня за результатом положительно сказывается на здоровье.
  4. Умение замедлить темп. Важно уметь остановится в нужный момент, оглянуться, насладиться моментом и задуматься о прошлом, настоящем и будущем. Постоянная спешка может привести к усталости, физическому и психическому истощению.
  5. Чтение художественной литературы, а не только профессиональной. Кроме эстетического удовлетворения, интересного времяпровождения можно расширить кругозор, пополнить словарный запас и др.
  6. Соблюдение баланса 8 жизненных сфер. К 8 жизненным сферам относят: здоровье, духовность, творчество, карьера, отдых, семья и личные отношения, окружение, карьерный рост. Чем больше времени уделяется какому-то отдельному звену, тем большее значение приобретает оно в колесе жизненного баланса. Названия сфер в колесе могут варьировать, но суть одна: достижение гармонии между всеми составляющими.
  7. Поддерживание контакта со своей детской частичкой. Выделяют Родительскую, Взрослую и Детскую части. Родительская часть отвечает за те сферы жизнь, где «надо» или «нельзя». Взрослая направлена на реальные события. В детской частичке обитают желания, чувство радости и творческие способности. Именно прочный союз с детской частью дает силы и вдохновение жить дальше. Слишком серьезное отношение к себе и жизни может стать толчком к развитию депрессивных расстройств.

Иногда в бессмысленной погоне человек забывает о себе. Соблюдение всего 7 правил психогигиены способны гармонизировать психическое здоровье и улучшить качество жизни.

Последнее редактирование 2022-01-11 в 02:20


Добавить свой комментарий

проверочный код
код с картинки:   
Ещё статьи на сайте

Виртуальные отношения. Плюсы и минусы знакомств в интернете.

В наш современный век интернет прочно вошёл в нашу жизнь и стал ее частью. Появились сайты знакомств. И отношения тоже перекочевали в интернет. Нередко можно встретить знакомства в интернете, после которых душевные раны еще очень долго напоминают ...
читать...

Как снизить стресс благодаря простой медитации

Стресс довольно негативно влияет на организм, но есть простые методы, которые позволят избавиться от его последствий. Медитация возможна в любом месте и в любой позе. Следующее упражнение поможет ...
читать...

Что может заставить его порвать с вами

Следить за собственным поведением необходимо для того, чтобы вы не совершали ошибок, из-за которых даже самый терпеливый и влюбленный мужчина может с вами порвать.
читать...