- от англ. insight — проницательность, проникновение в суть, понимание, озарение, внезапная догадка, прозрение -

Как построить идеальные отношения?

» Статьи » Как построить идеальные отношения?

Психология отношений не говорит об идеальных отношениях, только о здоровых. Нельзя сказать, как точно будут развиваться отношения, какие ошибки совершат или совершат партнёры, но основные правила здоровых отношений, которые в быту мы называем идеальными, можно и нужно знать.

current thumbnail

  1. Первое и самое главное правило идеальных отношений с точки зрения психологии – это отсутствие попыток изменить партнёра. В здоровых отношениях состоят только взрослые люди, которые сформировались, как личности, их не нужно менять коренным образом. Конечно, партнёрам придётся идти на некоторые уступки для гармонии, но эти уступки должны быть продиктованы любовью и желанием сделать жизнь партнёра комфортнее.
  2. Второе правило – делать другого человека лучше, не противореча первому правилу. Помогать и поддерживать в увлечениях, а также утешать, если что-то не выходит. Главное не забывать, что партнёр, как бы сильно не любил, не способен читать мысли, поэтому обязательно говорите о том, что вас волнует и беспокоит.
  3. Третье правило – сохранить свою личность в отношениях. Партнёры не должны играть роль членов команды Летучего Голландца из франшизы «Пираты Карибского моря», которые становятся частью команды и частью корабля. Партнёры, а не единый организм, - стоит повторять это себе, думать о себе, о своём желании отдохнуть с друзьями или слетать в отпуск без любимого человека. В то же время, не стоит падать в другую крайность - зависимость.
  4. Четвёртое правило здоровых отношений – это быть собой. Оба могут плакать, желать отдохнуть, не любить классическую литературу, не вставать за пятнадцать минут до пробуждения партнёра, чтобы встретить во всеоружии пробуждение любимого человека. В любом случае не получиться постоянно, удерживать маску идеала и рано или поздно придётся разочароваться или в себе, что зря так долго удерживали маску, или в партнёре, который любил несуществующего человека.
  5. Пятое правило заключается в том, что партнёры должны быть друзьями. Хочется делиться переживаниями, интересными историями. Партнёр – первый человек, с кем хочется делиться переживаниями и жаловаться на жизнь.
  6. Шестое правило – не ненавидеть друзей партнёра. Можно не любить, но относиться с пониманием, хотя намного лучше, если партнёры имеют общих друзей и знакомых.
  7. Седьмое правило заключается в том, чтобы полностью доверять своему партнёру. Многие психологи отмечают, что многие ссоры и конфликты возникают из желания безопасности и надёжности, которых в отношениях может быть недостаточно. В здоровых отношениях партнёры не думают о том, как найти замену своему любимому человеку, а только о том, как исправить ошибки. Главное не впадать в крайности и помнить, что не стоит терпеть оскорбления, унижения и тем более побои, это явные признаки нездоровых отношений.
  8. Восьмое правило – это гармония в сексуальном плане. Желательно обговаривать правила в постели заранее, что хочется обоим партнёрам, и в каком количестве, чтобы сексуальные желания не стали неожиданностью для второй половины.
    Еще один важный момент, связанный с сексом, особенно в длительных отношениях, это усталость. Партнеры медленно перестают интересовать друг друга, поэтому необходимо пытаться разжечь былой огонь.
  9. Девятое правило связано с предыдущим. Партнёрам стоит как можно больше касаться друг друга, ведь именно касания помогают выработке гормонов, способствующих любви.

Идеальные отношения должны быть здоровыми, полными заботы, это стоит помнить, поэтому любите и будьте любимы.

Последнее редактирование 2022-01-15 в 00:57


Добавить свой комментарий

проверочный код
код с картинки:   
Ещё статьи на сайте

Как писатель проецируется в своих книгах и статьях: взгляд психолога

Писатель - прежде всего, обычный человек, которому не чужды эмоции. Порой он рассказывают читателям о собственных сложностях, перенося это в приемлемый для них формат. Например, создавая героя, удивительно похожего на себя. 
читать...

Холодный снаружи, горячий внутри: почему некоторые люди притворяются бесчувственными эгоистами?

Почему же внутренне добрые и мягкие люди позиционируют себя холодными и бездушными? Неумение показывать истинные чувства — это не такой уж и большой недостаток, ибо порядочных людей на самом деле мало. Неизвестно кто и зачем захочет использоват
читать...

Как повысить психологическую выносливость: 5 эффективных рекомендаций

Бешеный ритм, характерный для современной жизни, серьезно давит на человека. Как в такой ситуации сохранять душевное равновесие? Вариант один: необходимо повышать психологическую выносливость.
читать...