- от англ. insight — проницательность, проникновение в суть, понимание, озарение, внезапная догадка, прозрение -

Как полюбить себя: 5 простых советов

» Статьи » Как полюбить себя: 5 простых советов

Невзирая на то, что у человека могут быть дети, партнер, друзья и члены семьи, которые его несомненно любят, любить себя — это одно из самых важных умений, которое он должен освоить. Для многих людей, к сожалению, это проблематично. Люди с низкой самооценкой, зачастую считают себя недостойным любви, даже по отношению к самому себе.

как полюбить себя

Чтобы выяснить, какой уровень вашего самоуважения, можно пройти бесплатный тест на самооценку.

Работа над умением любить себя может занять некоторое время, но это стоит всех приложенных усилий.

1. Утверждения.

Аффирмации — это позитивные утверждения, которые необходимо повторять про себя ежедневно. Это могут фразы: «Я красивая» или «Я успешная». Нужно выбрать несколько выражений, которые хотелось бы применить к себе. Если есть желание улучшить сексуальные отношения с мужем, например, то следует повторять «Сегодня я выгляжу сексуально» каждый раз, смотрясь в зеркало. Изначально, возможно, будет смешно произносить такие фразы, но со временем можно убедиться, что они работают.

2. Список хорошего.

Зачастую человек не любит себя, потому что думает только о своих негативных чертах. Ему постоянно нужны напоминания о том, что он также наделены множеством положительных черт. Психотерапевты советуют создать список своих хороших качеств или попросить друзей рассказать, что им нравится больше всего. Также можно сохранить список полученных комплиментов, и когда возникнет чувство упадка духа, пересматривать эти списки, чтобы поднять настроение.

3. Избавиться от негатива

Негатив усложняет жизнь, даже если человек этого не осознает. Необходимо постоянно обращать внимание на все негативное, что приходит в голову о себе. Например, смотря на старые штаны, можно подумать про себя «Я для них уже толстая» или посчитать «Какая же я глупая», поделившись идеей с начальником. Когда человек ловит себя на таких мыслях, он сознательно изменяет их на позитивные утверждения. Чем больше позитивных утверждений произносить, тем больше будет проявляться любовь к самому себе.

5. Изменить все, что возможно.

У каждого человека есть вещи, которые ему в себе не нравятся. Но все в его руках. Например, если нужно скинуть несколько килограммов или доучиться. Нужно начать принимать соответствующие меры, необходимые для достижения этих целей, и автоматически отношение к себе станет лучше.

5. Находить время для себя.

Иногда люди так заняты заботой о других, что не могут выделить ни минутки для себя. Однако, очень важно выделять личное время на то, чтобы заняться исключительно своими делами. Использовать время после того, как дети легли спать, или ставить будильник на пол часа раньше. Так найдется возможность позаниматься йогой, прогуляться или почитать хорошую книгу.

Все эти советы помогут улучшить отношения с самим собой.


Добавить свой комментарий

проверочный код
код с картинки:   
Ещё статьи на сайте

Подростковая депрессия. Причины, симптомы и признаки депрессии у детей и подростков

Депрессия сейчас считается болезнью мировой цивилизации. Исследования показывают, что около 10% населения страдают от депрессии, из которых треть – подростки. Депрессия у подростков часто остается незамеченной родителями и настолько опасна, что
читать...

Депрессия в декрете. Причины и способы предотвращения.

Причины появления депрессии после родов. Эмоциональное выгорание и депрессия приводят к ссорам с супругом и близкими, равнодушному и даже агрессивному поведению с ребенком. Как предотвратить развитие послеродовой депрессии.
читать...

Как выглядит первый визит к психологу или психотерапевту и как подготовиться?

Перед посещением психолога может возникнуть множество сомнений и вопросов. Что будет при первом посещении?Что нужно говорить? Как подготовиться к первому визиту к психологу? Долго ли надо будет работать с психологом?
читать...