- от англ. insight — проницательность, проникновение в суть, понимание, озарение, внезапная догадка, прозрение -

Как понять, что вам лгут?

» Статьи » Как понять, что вам лгут?

Всегда неприятно слышать ложь, особенно, когда обсуждается важный вопрос. Но все люди лгут, ничего с этим не поделать. Иногда это делается неосознанно, иногда сознательно. Цели у всех разные. Кто-то таким образом пытается манипулировать другими людьми, кто-то хочет оправдаться и обезопасить себя, а кому-то вранье необходимо для достижения поставленных целей.

Психологи утверждают, что когда человек врет, он старается тщательно подбирать слова, а для этого нужно прилагать усилия. Напряженный умственный процесс отвлекает от контроля за собственными движениями, а это значит, что по жестам и мимике собеседника можно определить, лжет он или говорит правду.
как распознать ложь

На что обратить внимание?

  1. Человек, который пытается скрыть правду, старается отдалиться от собеседника. Он может отойти от вас на пару шагов или отклонить корпус. Также посмотрите на позу собеседника. Если он напряжен, нервничает или, наоборот, стоит в нарочито расслабленной позе, вполне вероятно, что он лжет вам в лицо.
  2. Лгун может очень часто моргать во время разговора, а его взгляд может бегать из стороны в сторону. Однако многие знают об этом признаке, поэтому обманщик может поступить наоборот – будет смотреть вам в глаза непрерывно, чтобы вы не догадались о его вранье.
  3. Когда человек говорит откровенную ложь, он внутреннее содрогается и боится случайно проговориться. Чтобы успокоиться, врун может неосознанно прикасаться рукой к губам, прикрывая рот.
  4. Чтобы совладать с нервозностью, обманщик будет теребить себя за ухо, заламывать руки или чесать нос. Если собеседник не успокаивается ни на минуту, дергаясь и совершая нервные движения, скорее всего, он безбожно вам врет.
  5. Если собеседник, решивший вас обмануть, не успел настроиться на разговор, его дыхание будет тяжелым и громким. Он будет чувствовать себя не в своей тарелке, суетиться и стараться побыстрее закончить разговор.
  6. Честный человек обычно ведет себя спокойно, ему нечего бояться, его поза открытая, а тембр голоса глубокий и ровный. А вот лжец, как правило, старается принять закрытую позу, скрещивая руки на груди или стараясь повернуться к собеседнику боком. Тембр голоса во время разговора может меняться, то становясь громче, то практически затихая. В голосе будут слышаться нервозные или даже истеричные нотки.
  7. Чтобы случайно не выболтать правду, лжец может заранее подготовить свою речь. Чтобы вывести его на чистую воду, задавайте наводящие вопросы. Они должны быть неожиданными, чтобы обманщик не умел сориентироваться и придумать новое вранье.


    По этим признакам можно легко определить ложь, но только в том случае, если вы подозреваете в обмане человека, которого хорошо знаете. Привычки незнакомого человека вы знать не можете, поэтому стоит учесть, что рассказчик может быть очень эмоциональным или просто нервным человеком, поведение которого заставляет думать, что он лжец.


Добавить свой комментарий

проверочный код
код с картинки:   
Ещё статьи на сайте

Семейный скандал – как его не допустить?

Идеальных отношений, как и идеальных людей, в природе не существует. Даже самая большая и чистая любовь не может создать такой союз, в котором хотя бы изредка не происходило ссор и недомолвок. Однако все-таки в хорошей семье, где все относятся друг к
читать...

Проверка чувств. Как мужчины проверяют отношения.

Как мужчина проверяет чувства женщины, когда сомневается, что отношения прочны и искренни. Что разрушает отношения? Иногда женщина продолжает считать, что в отношениях все хорошо, в то время как партнер придерживается совершенно иного мнения. 
читать...

Психологические установки: польза и вред

Установка человека — это его предрасположенность к некоторому поведению в определённых ситуациях. Поведение человека в каждой ситуации в основном строится на его предыдущем опыте.
читать...