- от англ. insight — проницательность, проникновение в суть, понимание, озарение, внезапная догадка, прозрение -

Как понять, что вам нужна помощь психолога

» Статьи » Как понять, что вам нужна помощь психолога

Сложно признавать этот факт, но большинство людей не могут назвать себя по-настоящему счастливыми. Обусловлено это большим количеством эмоциональных травм родом из детства, которые не дают нам дышать полной грудью. Признаться себе в том, что вам нужна помощь психолога, очень непросто. Кто-то считает обращение к специалистам стыдным, кто-то пытается справиться самостоятельно, но это ошибка. Чем дольше вы оттягиваете этот момент, тем сложнее будет выбраться из игры собственного подсознания. Вместе с экспертами Mental Clinic мы подготовили краткий обзор нескольких признаков, по которым можно определить, что вам нужна психологическая помощь.

У вас есть ощущение, что вы ходите по кругу

Самый понятный пример — это личные отношения. Вам никак не удается найти вторую половинку. Вы встречаете кого-то, влюбляетесь, но отношения не длятся дольше одного или двух лет. Потом начинаются проблемы, вранье и один и тот же повторяющийся сценарий. Второй пример — это работа. Вы не задерживаетесь на одной должности не потому что любите перемены, а потому что через некоторое время работа вам надоедает, коллектив кажется скучным, а начальник — глупым. Поверьте, проблема, скорее всего, не в этих людях, а именно в вас. Если ситуация повторятся из раза в раз с одним и тем же исходом, тогда точно стоит записаться на прием к психологу. Специалист поможет прервать замкнутый круг и увидеть недостающие детали пазла, а потом проработать проблему, которая стала причиной появления негативного сценария. Постепенно у вас получится наладить как личную жизнь, так и карьеру.

У вас нет личных границ

Это основная проблема, с которой сталкивается большинство наших соотечественников. У нас принято быть "удобным". Для родителей, соседей, детей, коллег и так далее. Многие просто не могут сказать "нет" в ответ на очередную просьбу помочь с чем-либо. Если вы тоже замечали за собой эту особенность, то у вас явно проблемы с расстановкой личных границ. Психолог поможет проработать внутренний конфликт и перестать быть "удобным" для всех. Здоровый эгоизм — это норма. Постоянно подстраиваясь под кого-либо, вы потеряете себя как личность.

Вы любите рисковать

Что плохого в любви к экстриму? Да, собственно, все. Мы говорим не столько о катании на американских горках, сколько о незащищенном сексе, экстремальных видах спорта и самоповреждении (шрамирование, тушение о кожу бычков сигарет и так далее). Суицидальные попытки — крайняя форма такого поведения. Здесь обязательно нужен хороший психолог.


Добавить свой комментарий

проверочный код
код с картинки:   
Ещё статьи на сайте

Теневая часть личности: как понять проблемы и причины их решать

В каждом человеке есть «черное» и «белое», персона и тень. Тень является неотъемлемой нашей частью, однако мы не очень хотим признавать ее. Ведь это мысли, действия, порывы, которые лежат за пределами морали. Например, такие ч
читать...

Консультация психолога по интернету: в каких случаях нужен специалист?

В современное время многие люди пользуются разными услугами через интернет. Поэтому в консультации психолога онлайн нет ничего удивительного. Случаи, по которым человек может обращаться к психологу, могут быть абсолютно разными.
читать...

Як розпізнати психопата?

Не виключено, ваш друг, колишній хлопець або член родини змушує вас відчувати, що щось не так. Зустрівши їх, ви зазвичай розгублені й сумніваєтесь у собі та своїй інтуїції. Психопатію важко діагностувати, але є достатньо досліджень, щоб визначити їх
читать...