- от англ. insight — проницательность, проникновение в суть, понимание, озарение, внезапная догадка, прозрение -

Как снизить стресс благодаря простой медитации

» Статьи » Как снизить стресс благодаря простой медитации

Стресс – это обычная часть современной жизни человека. Источников у него огромное количество. Естественно, всё это довольно негативно влияет на организм, но есть простые методы, которые позволят избавиться от последствий и избавиться от стресса. Всё это позволит сохранить собственное психическое здоровье, при том всё это не требует никаких финансовых затрат.
снизить стресс медитация
Пример обычной ситуации, голос шефа в трубке: «Зайдите ко мне в кабинет! Нужно поговорить». Реакция большинства сотрудников в таких случаях – паника. Воображение уже рисует лицо недовольного шефа, как он отчитывает за какой – нибудь мелкий косяк. Сердце начинает бешено биться, ладони потеют, и работник идёт в кабинет в настоящем ужасе в ожидании незаслуженной критики и обвинений. Хотя может, не все так страшно, и вызвали его вообще по другому поводу, и ничего плохого не произойдёт. Чтобы избавиться от стресса в этой ситуации необходимо расслабиться в кресле, постаравшись почувствовать все свои мышцы. Успокоить дыхание, сделав его ровным и задержать дыхание, а досчитав до 4 сделать вдох и выдох. И так несколько раз. Таким образом, в экстренной ситуации можно быстро успокоиться.

Другая ситуация – маленький ребёнок не дал ночью спать. От кофе толку никакого, человек валится с ног от усталости. Простое упражнение в течение 10 минут позволит привести себя в чувство. Достаточно сесть в кресло, правую руку положить вниз живота, а левую на грудную клетку, рядом с сердцем. Глаза стоит закрыть, расслабив веки и успокоив дыхание. Необходимо дышать ровно, а дальше повторить ту же дыхательную гимнастику, с задержкой дыхания на 4 счета и вдохом – выдохом в конце счета.

Следующее упражнение поможет перед ответственными встречами, также можно применить перед экзаменом, или любым другим волнительным событием. Медитация возможна в любом месте и в любой позе. Необходимо сосредоточиться на предмете, например – случайной картинке, полностью оградившись от внешнего шума. Лучше выйти в тихое место, где нет посторонних. Дышать, как и сказано в предыдущих упражнениях. Позволит успокоиться в кратчайшее время.

Ещё одна ситуация – когда список необходимых дел на день просто бесконечен, а время поджимает. Это может быть домашняя работа, или список дел, вываленный шефом, и каждое из которых невероятно срочное. В этом случае 10 минут, потраченных на медитацию погоды не сделают, но вот успокоившись, работать удастся продуктивнее, ошибок будет гораздо меньше, и есть шанс справиться с тем, что действительно необходимо.

Ещё одна ситуация, когда медитация просто необходима – опоздание на работу. Пробка в дороге, никакой возможности её объехать, понимание, что до работы вовремя не добраться. Волна стресса начинает накатывать, и день уже испорчен. В этом случае всё тоже самое, необходимо просто правильно дышать – задержка дыхания на 4 счета и вдох – выдох сразу после этого.

Простая дыхательная медитативная гимнастика позволит нормализовать своё состояние. Это позволит снизить нагрузку на сердце и сосуды, избежать выброса ненужных гормонов в кровь, которые повергают организм в ужас. Поможет успокоиться и собраться в трудной ситуации. Человек становится в целом спокойнее и проще решает свои проблемы, на поверку, оказывающиеся не такими уж и сложными, какими они казались в начале.

Последнее редактирование 2022-02-03 в 00:15


Добавить свой комментарий

проверочный код
код с картинки:   
Ещё статьи на сайте

Что может заставить его порвать с вами

Следить за собственным поведением необходимо для того, чтобы вы не совершали ошибок, из-за которых даже самый терпеливый и влюбленный мужчина может с вами порвать.
читать...

4 способа, которые помогут вам научиться убеждать окружающих людей

Человеку убедить других людей поступить так, как хочет он, практически всегда очень сложно, особенно если он не понимает причин, по которым ему могут отказать. Но убедить людей все- таки можно, если следовать определенной тактике.
читать...

Почему инсайта недостаточно

Как хочется, порой, нам получить быстрое решение каких-то жизненных проблем с минимальными усилиями. В процессе терапии приходилось замечать, что, несмотря на яркие и глубокие инсайты, быстрых изменений в поведении не происходит. Так почему же этого
читать...