- от англ. insight — проницательность, проникновение в суть, понимание, озарение, внезапная догадка, прозрение -

Как выбрать для себя хорошего психолога?

» Статьи » Как выбрать для себя хорошего психолога?

Правильно выбранный специалист может оказать очень положительное влияние на жизнь клиента, в то время как плохой специалист может только ухудшить ситуацию. Вот почему так важно настойчиво искать хорошего психотерапевта — его роль является решающей в процессе лечения.

Для того чтобы найти хорошего психолога, необходимо предпринять несколько шагов:

Составив предаврительный список заинтересовавших вас специалистов, важно проверить их квалификацию. Очень немногие клиенты проверяют образование психолога. Наличие диплома вісшего учебного заведения является показателем надлежащей квалификации. Факт дополнительного окончания школы психотерапии имеет немаловажное значение.

Запишитесь на пробный прием к психологу, чтобы узнать, хотите ли вы с ним дальше работать. Часто за такой визит приходится платить, но стоит потратить немного времени, чтобы познакомиться с людьми, которым мы доверили свою проблему.

Стоит искать человека открытого, знающего и готового пробовать новые решения. Который будет относиться к вам с уважением, внимательно слушать наши вопросы и реагировать на наши потребности. Важно обеспечить формирование отношений сотрудничества и уважения.

Может быть, трудно найти психолога, отвечающего всем этим критериям и имеющего соответствующую подготовку, но таких людей можно найти. Стоит быть настойчивым. Человек, оказывающий помощь, оказывает решающее влияние на психотерапию.

Как узнать, подходит ли мне психолог?

Однако важно помнить, что понятие «хороший психолог» или «хороший психотерапевт» относительно. То, что один человек в восторге от своего психолога, и он ему действительно помог, к сожалению, не означает, что он подойдет и вам. Никакие дипломы, квалификации или членство в психологической ассоциации не могут гарантировать, что вы найдёте хорошего психотерапевта, хотя, конечно, чем больше положительных отзывов и квалификаций, тем лучше прогноз, что человек поможет.

психолог в кабинете с клиентом

На первой встрече важно ответить на следующие вопросы:

Если вы ответите на эти вопросы утвердительно (особенно важны первые два), то можете рискнуть на дальнейшие встречи.

Психолог онлайн

В своем поиске вы можете использовать ресурсы всемирной сети. Потому что через неё вы можете достучаться практически до каждого человека и учреждения. Этот инструмент также используется для оказания психологической помощи.

Причины, по которым можно отдать предпочтение психологу по Скайпу, следующие:

Вы также можете узнать мнение о человеке, оказывающем помощь, например, на интернет-форумах, где пользователи Интернета делятся своими мнениями по данному вопросу. Конечно, важно помнить, что все мнения субъективны! Более того, они не всегда напрямую связаны с компетентностью психолога. Иногда на такое мнение могут повлиять и другие факторы. С другой стороны, чем больше положительных мнений о данном специалисте, тем больше мы можем хотя бы рискнуть попытаться связаться с ним.

Больше ресурсов по теме как выбрать психолога:

https://www.planetanovosti.com/kak-vybrat-psihologa

https://uamc.com.ua/2021/08/jak-obrati-psihologa/

Последнее редактирование 2024-01-10


Добавить свой комментарий

проверочный код
код с картинки:   
Ещё статьи на сайте

5 простых способов, чтобы помочь любимому человеку в достижении целей

Профессиональные психологи утверждают, что мужчины тоже нуждаются в тёплых и нежных отношениях. Ученые из Австралии доказали, что полезные привычки передаются от партнёра к партнёру и, по их мнению, это намного важнее обычных слов. Так как же поддерж
читать...

Как понять, что вам нужна помощь психолога

Сложно признавать этот факт, но большинство людей не могут назвать себя по-настоящему счастливыми. Обусловлено это большим количеством эмоциональных травм родом из детства, которые не дают нам дышать полной грудью. Признаться себе в том, что вам нужн
читать...

Теневая часть личности: как понять проблемы и причины их решать

В каждом человеке есть «черное» и «белое», персона и тень. Тень является неотъемлемой нашей частью, однако мы не очень хотим признавать ее. Ведь это мысли, действия, порывы, которые лежат за пределами морали. Например, такие ч
читать...