- от англ. insight — проницательность, проникновение в суть, понимание, озарение, внезапная догадка, прозрение -

Карантин на позитиве. Как сохранить хорошее настроение во время локдауна

» Статьи » Карантин на позитиве. Как сохранить хорошее настроение во время локдауна

Информация, которая сейчас «летает» в социальных сетях и по телевидению негативно влияет на наше эмоциональное состояние. Если мы не научимся управлять собственными эмоциями, не станем добавлять позитива в свою жизнь, то нами начнёт управлять всё вокруг (погода, новости, люди).

грустно из-за карантина

На первый взгляд, вроде сложно постоянно быть на позитиве, получать радость от жизни. Но всё гораздо проще, главное – следовать рекомендациям и систематически их выполнять.

Как сохранять своё настроение хорошим, оптимистичным в течение дня:

1. Отпишитесь от источников информации, которые влияют на вас отрицательно. Ограничьте просмотр новостей, чтение постов онлайн от непроверенных источников. Лучше читать официальную и достоверную информацию.

2. Минимизируйте неприятное общение. Напишите в столбик людей, с которыми вы чаще всего общаетесь, а рядом поставьте «+» (положительно на вас влияет) или «-» (отрицательно на вас влияет). Так вы увидите реальную картину: с кем нужно толерантно прекратить общение, а с кем наоборот.

3. Если у вас накопилось много негативных эмоций, то избавляться от них не стоит, ведь они помогают нам выжить. Можно «превратить» негативные эмоции в позитивные и брать с них пользу.
Напишите все свои негативные эмоции, которые вы испытывали в последнее время, которых хотите избавиться. Рядом с ними укажите, какую пользу они вам принесли, чем были полезными. Например, негативная эмоция – печаль, плач. Польза – сели поплакали, стало легче, вышел негатив, душа поёт. Можно данную технику делать каждый раз, как только почувствуете негатив или подавленность. Это выработает у вас привычку – во всём видеть позитив. Попробуйте!

4. Семейные ритуалы – то, что вы можете делать всей семьёй каждый день.
К примеру:
• утренняя гимнастика;
• йога;
• медитация;
• совместные завтраки, обеды, ужины;
• приготовления сладостей;
• игры с детьми (не только выполнение онлайн-уроков).

Примеры таких игр:
• «Лото»;
• «Что лишнее»;
• «Магазин»;
• «Кафе»;
• фантазируйте как можно обыграть ту или иную игру;
• совместное рисование;
• просмотр полезных видео (как делать различные поделки, рисование, плетение, онлайн-путешествия по музеям).
Время, проведённое с семьёй – бесценно. Главное – правильно его спланировать.

5. Время для себя. Это, пожалуй, самый важный пункт из всех. Ведь взрослые очень часто забывают о своих потребностях, об отдыхе.

Как же уделить время для себя? Спланируйте день так, чтобы в одно и то же время, по возможности, все члены семьи уделяли время для себя, для своих любимых занятий. Можно начинать с 15-20 минут в день, а затем постепенно увеличивать время до часа.
В это время дети могут спать, играть в игры самостоятельно, рисовать и т.д. Главное, договариваться с ними, объяснить для чего это всё.

Взрослые могут:
• посидеть в тишине с чашечкой кофе или чая;
• сделать йогу или медитацию;
• послушать музыку;
• посмотреть какое-то видео;
• почитать книгу;
• сделать онлайн-закупки;
• устроить салон красоты на дому: масочки для лица, накрасить ногти, сделать причёску, лёгкий макияж (ничего страшного, что вы будете сидеть дома целый день);
• поспать.

То есть, делать всё то, что приносит вам пользу и положительные эмоции.
Главное! Когда уделяете время для себя, договаривайтесь с членами семьи, чтобы не нарушать границы друг друга (не мешать, не отвлекать). А наслаждаться этим процессом сполна.

Технику на расслабление с элементами арт-терапии можно выполнять в одиночку, или со всеми родными. Найдите приятную спокойную музыку, можно классическую. Возьмите бумагу А4 (альбомный лист), у каждого должен быть отдельный. В левую и правую руку возьмите по карандашу, можно любимых цветов. Включайте музыку, закрывайте глаза и начинайте рисовать всё, что хочется, что сейчас представляется в уме. После рисования посмотрите на свои шедевры, найдите какие-то образы. Можно их подрисовать, обвести. С новыми образами придумайте интересный рассказ или сказку. Данная техника поможет вам отвлечься от обыденности, отдохнуть, развить фантазию и воображение.

Дорогие читатели, наполняйте себя позитивом и вам легче будет справляться со стрессом, который возникает. Всё зависит только от вас!


Добавить свой комментарий

проверочный код
код с картинки:   
Ещё статьи на сайте

Феномен Баадера-Майнхоф ( «частотная иллюзия» )

Приходилось ли вам замечать, что новое выученное слово будто бы начинает крайне часто всплывать в повседневной жизни? Такое слово или явление, о котором было вычитано днями ранее, словно начинает преследовать, всплывать в речи окружающих людей и
читать...

Токсичный человек и душный человек: основные сходства и различия

Прилагательное "токсичный" встречается практически в каждой статье на психологическую тематику. Данное определение относится в большинстве случаев к людям старшего поколения, которые привыкли сбрасывать негатив на детей и внуков. Однако в некоторых
читать...

Проще ли жить экстравертам?

Экстраверты, безусловно, общительны, открыты для новых отношений - это их несомненные преимущества. Но означает ли это более полноценную жизнь? Оказывается, личные контакты и по-настоящему близкие отношения - гораздо большая проблема для экстравертов
читать...