- от англ. insight — проницательность, проникновение в суть, понимание, озарение, внезапная догадка, прозрение -

Не могу бросить. Мы в ответе за тех, кого приручили?

» Статьи » Не могу бросить. Мы в ответе за тех, кого приручили?

Иногда люди чувствуют вину и угрызения совести при мыслях о желании разорвать отношения.

Чувствую что мне без присутствия мужа лучше, спокойнее. Но есть ощущение, что я его предаю тем, что расстаюсь с ним. Почему возникает такое чувство и как от него избавиться?

В процессе развития нашей личности, начиная с утреннего детства, начинают формироваться определенные "Правила жизни" - предписания, определяющие: 1) как мы должны обращаться в этом мире (в том числе с другими людьми), 2) какого обращения мы ожидаем от других людей.

не могу бросить в ответе за тех кого приручили

Чувство вины обычно возникает потому, что наши мысли, желания, поведение не отвечают нашим правилам. Похоже, что одно из Ваших правил - (кстати, довольно распространенное) "Мы высказываем за тех, кого приручили". Конечно, это хорошее, нравственное правило - заботиться о людях, с которыми мы вступали в близкие отношения, особенно, если эти люди уязвимы и имеют ограниченные возможности социальной адаптации по болезни. Мы сами хотели бы, чтобы близкие люди не бросили нас и помогали, если мы заболеем.

Впрочем, даже хорошие, адаптивные правила не должны превращаться в железобетонную тюрьму и приносить страдания. Правила помогают людям, когда они гибки, изменяются в соответствии с реальностью. Ваше чувство вины должно уменьшиться, если поработать над вашим правилом, и кое-что его адаптировать (смягчить, модифицировать содержание, ввести ограничения).

Для этого: 

  1. "Спросите" у Вашего "Внутреннего критикующего режима", почему это плохо, что Вы разводитесь, почему, по его мнению, Вам следует остаться с мужем. Что плохого произойдет, если развод произойдет. Запишите все мнения, приходящие в ответ на эти вопросы.
  2. Каждое мнение проанализируйте с точки зрения того, в какой мере она соответствует здравому смыслу, реальности (в частности, потребностям Вашей безопасности и безопасности ребенка).
  3. То, что правильно в требованиях и претензиях Внутреннего критика - учтите (продумайте Ваши действия, которые не повредят Вам, но учтут адекватные требования "Критика").
  4. То, что нереалистично и несправедливо - аргументировано отбросьте (объясните, почему этого не нужно делать, и почему Вы имеете право этого не делать), пересмотрите меру Вашей ответственности за мужчину.
  5. Сформулируйте новые сбалансированные правила обращения с бывшим мужем, которые учтут как Ваши потребности и интересы, так и адекватное и нравственное желание нести ограниченную ответственность за больного человека (например, оказывать умеренную помощь).

Источник: консультация психолога (перевод с украинского) https://upsihologa.com.ua/ask/ask.php?id=54848


Добавить свой комментарий

проверочный код
код с картинки:   
Ещё статьи на сайте

Страждаю від безсоння довгий час, як вилікуватися з допомогою психолога?

Питання психологу про безсоння та роботу з психолгом з приводу тривожності, страхів, поганого сну. Відповідь фахівця.
читать...

Маніпулювання. Як помітити та захиститися від маніпуляцій?

З маніпуляціями ми стикаємося, мабуть, щодня, при чому маніпулювати нами можуть навіть близькі люди. Чому люди маніпулюють? Як помітити маніпулювання? Як уникнути маніпулювання?
читать...

Що таке кризове консультування під час війни

Кризове консультування – це вид терапії, призначений для допомоги людям, які стикаються з важкою та часто травматичною ситуацією у своєму житті. Кризове консультування під час війни.
читать...