- от англ. insight — проницательность, проникновение в суть, понимание, озарение, внезапная догадка, прозрение -

Влияние одиночества на мужчину

» Статьи » Влияние одиночества на мужчину

В течение многих лет социологи обращали внимание на тот факт, что зрелые мужчины более подвержены риску одиночества, чем другие группы населения. 

Источники одиночества.

Существует множество причин одиночества во взрослой жизни. От болезненных жизненных ситуаций, таких как расставание, смерть партнера, до очень запутанной социально-психологической обусловленности, домашних привычек, собственных комплексов и слабостей. 

Социологи говорят о явном парадоксе современности – наличие большого количества друзей в социальных сетях, создает у иллюзию отсутствия одиночества. Между тем, такие отношения становятся все более и более холодными, не давая удовлетворения, в котором нуждаются люди. Часто в случае проблем человеку не на кого рассчитывать, все эти «сетевые» знакомства нечего не стоят.

Одинокий = больной?

На первый взгляд, даже физические последствия одиночества кажутся плачевными. В США было проведено довольно обширное исследование, результаты которого могут шокировать. Оказалось, что одинокие мужчины гораздо чаще, чем остальная часть населения, страдают от болезней сердечно-сосудистой системы, они также являются жертвами кровоизлияний в мозг, которые к тому же имеют значительно более высокую смертность в них, чем в других социальных группах. Иммунная система одиночек менее эффективна. Исследование также показывает, что болезнь Альцгеймера прогрессирует быстрее у людей, которые в течение своей жизни не могли рассчитывать на поддержку других людей.
одинокий мужчина идет по городу
Эффект пугающий: одинокие мужчины живут на 8-17 лет короче, чем те, кто пользуется солидной поддержкой своих партнеров и друзей. Одиночки гораздо чаще, чем другие социальные группы, получают какие-либо заболевания, связанные с настроением и психикой. От более деликатных расстройств до тяжелой угрожающей жизни депрессии - что приводит к резкому увеличению числа самоубийств среди мужчин, которые в значительной степени обусловлены чувством одиночества

И все же есть другая сторона медали.

Пребывание в одиночестве также позволяет реализовать многие планы и намерения. Есть больше времени, чтобы потворствовать страстям и увлечениям. Много интересного можно сделать в одиночку, но одиночество не обязательно должно означать изоляцию от других людей.

Профессиональный успех.

Хотя это может звучать довольно странно, но одиночество способствует карьере. Люди, живущие в одиночестве, могут достичь больших профессиональных успехов, чем те, кто находится в отношениях. Прежде всего, ничто не отвлекает их, у них нет никаких домашних обязанностей, которые требуют времени и внимания. В такой ситуации гораздо проще сосредоточиться на выполняемой работе. 

Итог.

Одиночество полезно только тогда, когда им не злоупотребляют. Изоляция от людей работает как переходный этап в жизни, который позволяет эффективно собирать мысли, отдышаться, успокоиться и мобилизоваться перед новым шагом. Но этот новый шаг необходим. Человек - стадное животное, ему нужны контакты с другими, чтобы чувствовать себя в безопасности. Дело даже не в отношениях, а в реальной дружбе, которая заставляет чувствовать, что человек может рассчитывать на кого-то.

Последнее редактирование 2020-07-16 в 08:08


Добавить свой комментарий

проверочный код
код с картинки:   
Ещё статьи на сайте

Какие женщины отпугивают мужчин?

Зачастую женщина ведёт себя так, что сама отпугивает мужчин своим поведением. Есть несколько типажей представительниц прекрасного пола, которые отталкивают мужчин. Мужчины обращают на красоту, но помимо нее им важен внутренний мир. Никто не хочет стр
читать...

Почему мы ненавидим себя?

К сожалению, правила социализации не учат любить себя за добро, доверять себе, ценить себя таким, какой есть. Телевидение, социальные сети рассказывают об идеальном мире, которого на самом деле просто нет. 
читать...

Основные ошибки в воспитании детей

Многие родители воспитывают детей так, как они умеют и считают нужным. Но из-за этого родители могут встать в тупик и не сообразить, что делать с невоспитанным ребенком. Возможно, ошибка была допущена в воспитании.
читать...