- от англ. insight — проницательность, проникновение в суть, понимание, озарение, внезапная догадка, прозрение -

Основные ошибки в воспитании детей

» Статьи » Основные ошибки в воспитании детей
Многие родители воспитывают детей так, как они умеют и считают нужным. Но из-за этого родители могут встать в тупик и не сообразить, что делать с невоспитанным ребенком. Возможно, ошибка была допущена в воспитании.
ошибки в воспитании детей
Несколько ошибок, которые совершают родители, не подумав о будущих последствиях:

• Глава семьи. Родители считают, что ребенок всегда должен слушаться своих родителей, а иначе они будут сидеть на шее родителей. Это является правдой, но психологи дополняют, что детям нужно знать, для чего они совершают эти действия. Нельзя попросту приказывать ребенку, ему это точно не понравится. Лучше сначала объяснить, зачем ребенку это важно сделать.


• Безразличие. На эту тему родители всегда отвечают просто: «Ребенка нужно готовить к самостоятельной жизни. Пусть привыкает». Но психологи хотят заметить, что родителям не следует показывать ребенку, что им все равно, что он вытворяет. Когда ребенок начнет чувствовать безразличие, он попытается проверить это. Ребенок будет совершать незаконные действия до того, пока родители действительно не обратят на него внимания. Поэтому лучше убедить ребенка, что он в любой момент может попросить совета у взрослых.


• «Меньше денег – худшее воспитание». Многие родители считают, что воспитание заключается в деньгах. Чем больше приходиться отказывать ребенку от покупки какой-либо вещи (из-за материального состояния), тем больше родители думают, что они не дают своему ребенку любовь таким методом. Но это не так: по мнению психологов, дети получают любовь не только через материальное положение. Главное уверять ребенка, что он в семье играет большую роль, и что он получает тепло и ласки даже в невыгодных положениях.


• Настроение родителей. Бывает так, что у родителей тоже могут случиться неприятности, из-за чего появляется плохой настрой. Это все может вылиться на ребенка в семье. Некоторые родители утверждают, что это никак не влияет на ребенка. Но психологи считают совсем иначе. Когда ребенок поймет, что все зависит от настроения родителей, то он будет знать, когда можно попросить родителя о чем-то и когда нельзя. Для исправности этой ошибки лучше доказать ребенку, что родителя расстраивают нехорошие поступки ребенка в любой ситуации.


• Нехватка времени на воспитание ребенка. По мнению некоторых родителей, дети должны знать, что времени на их воспитание не хватает. Родители то и делают, что только отводят детей в учебные заведения и покупают им то, что действительно считают нужным. Психологи же напоминают родителям: если они уже завели ребенка, то и на его воспитание должно появиться время. Дети, потеряв внимание родителей, будут искать его у окружающих. Лучше в какой-нибудь день отложить дела и провести время с ребенком.


• Разбалованные дети. Родители твердят, что детям должно доставаться только наилучшее. От детства должны остаться только наилучшие воспоминания. Надо избавлять детей от неудач. Психологи же советуют не совершать такую ошибку, так как это может привести к не одной проблеме в будущем. Ребенок будет считать себя неспособным к чему-то достичь самостоятельно. Наилучшим способом является сказать, что родители всегда придут на помощь, если что-то совсем не будет получаться.


К сожалению, не все родители пытаются соблюдать эти действия, из-за чего ребенок вырастает не способным, несамостоятельным к будущей жизни. Если же обходить эти ошибки стороной, то ребенок вырастет в семейном тепле и гармонии.
 
 
 


Добавить свой комментарий

проверочный код
код с картинки:   
Ещё статьи на сайте

Как понять, что женщина вас разлюбила

Признаки угасания любви. Женщины – существа непредсказуемые и часто скрытные, поэтому они могут продолжать отношения, несмотря на то, что чувства к партнеру уже остыли. Но по определенным признакам мужчина может понять, любит ли его женщина или
читать...

Как избавиться от интернет-зависимости?

От интернет-зависимости страдает около 10% взрослого населения. Виды интернет-зависимости. Как распознать зависимость? Как избавиться.
читать...

Как понять, что вам лгут?

По этим признакам можно легко определить ложь. Когда человек говорит откровенную ложь, он внутреннее содрогается и боится случайно проговориться. Лгун может очень часто моргать во время разговора ...
читать...