- от англ. insight — проницательность, проникновение в суть, понимание, озарение, внезапная догадка, прозрение -

Почему мы ненавидим себя?

» Статьи » Почему мы ненавидим себя?

Любой психолог или просто близкий друг не раз слышал о ненависти к себе. К сожалению, это очень распространенная проблема, можно даже сказать, слишком распространенная. Множество умных, талантливых, красивых представителей нашего поколения зарывают себя в толще непреодолимых и беспочвенных комплексов! И это относится не только к девушкам! В мире очень распространилась тенденция критиковать, уравнивать молодое поколение к непонятному, а чаще всего безосновательному идеалу, которое впоследствии человека только разрушает и губит. 

С самого детства ребенок слышит множество выражений, которые, как считают окружающие, должны его делать лучше, но на проверку это совсем не так. Рассмотрим несколько из них: «Не делай этого… Ты не должен это чувствовать… Ты должен был лучше знать… Тебе должно быть стыдно за себя… Я не могу поверить, что ты сделал это…Смотри как нужно поступать правильно… Да что ты думал… Ты всё испортил… Из тебя не выйдет толка… Ты ненормальный… Что соседи скажут… и так далее и так далее...» Скажите, хоть дна из фраз помогла вам в жизни? Помогает ли она стать лучше? Такие слова только уничтожают индивидуальность и мешают развиваться как личности. В результате уже взрослый человек превращается в закомплексованную личность, которая всю жизнь будет ждать признания от окружающих. 



К сожалению, правила социализации не учат любить себя за добро, доверять себе, ценить себя таким, какой есть. Такое развитие не позволяет обрести уверенность в своих силах и в дальнейшем идти своей дорогой. Единственная надежда сделать себя лучше - это наказать, когда даже за мелочи человек готов разорваться изнутри. Телевидение, социальные сети рассказывают об идеальном мире, которого на самом деле просто нет. В наше мышление намертво вбито, что нужно быть таким как все. Даже за маленькое отклонение от нормы могут «заклевать». Это самая большая глупость, которую мы могли почерпнуть из мудрости наших предков!

Самоненависть – это процесс самостоятельный, который может стать бесконечным циклом в жизни человека. Простейший пример – это недовольство к своему телу. Излюбленные фразы: «Слишком толстый/ худой… Пальцы на руках слишком длинные/короткие/некрасивые… Нос широкий/длинный/кривой/вздернутый… Бедра в зеркало не помещаются… Губы маленькие/большие/как вареники… Глаз косит… Веснушки на лице…Живот свисает до колен… и так до бесконечности». Неважно как вы выглядите или чем занимаетесь, всегда найдется за что ненавидеть себя. А ведь 98% из нас полноценно здоровы. Радует то, что за последние годы проводится огромная работа с населением, чтобы люди с физическими или психическими особенностями переставали себя стыдиться. 

В первую очередь постарайтесь себя полюбить таким, какой вы есть! Сядьте вечером с чашкой чая или кофе на кухне, включите музыку и просто расслабьтесь. Можно утром после пробуждения или пока едите на работу. Найдите 20 минут тишины и покоя для себя. Выбросьте весь негатив, который вы насобирали за весь день. Действительно все так плохо? Для любой фигуры можно подобрать такой наряд, который будет скрывать недостатки и подчеркивать достоинства. Работу можно поменять на более подходящую и интересную. Благодаря инновационным технологиям можно реализовать себя в любой деятельности не выходя из дома. Уделяйте по 10-20 минут хобби или уходу за собой. Радуйте, балуйте, хвалите себя. Ошибки и проступки - не конец Света! Каждая неприятность – это опыт, приобретая его мы становимся умнее и мудрее.

Если такие разгрузочные дни делать регулярно, то можно разорвать порочный круг, который сводил с ума столько лет. Пришло время пересмотреть отношение к себе. Уважайте и цените себя! Удачи вам в начинаниях!


Добавить свой комментарий

проверочный код
код с картинки:   
Ещё статьи на сайте

Основные ошибки в воспитании детей

Многие родители воспитывают детей так, как они умеют и считают нужным. Но из-за этого родители могут встать в тупик и не сообразить, что делать с невоспитанным ребенком. Возможно, ошибка была допущена в воспитании.
читать...

Как понять, что женщина вас разлюбила

Признаки угасания любви. Женщины – существа непредсказуемые и часто скрытные, поэтому они могут продолжать отношения, несмотря на то, что чувства к партнеру уже остыли. Но по определенным признакам мужчина может понять, любит ли его женщина или
читать...

Как избавиться от интернет-зависимости?

От интернет-зависимости страдает около 10% взрослого населения. Виды интернет-зависимости. Как распознать зависимость? Как избавиться.
читать...