- от англ. insight — проницательность, проникновение в суть, понимание, озарение, внезапная догадка, прозрение -

Признаки здоровых отношений

» Статьи » Признаки здоровых отношений

Во всех взаимоотношениях рано или поздно возникают проблемы, это неизбежно, потому что люди обладают уникальными особенностями личности, которые порой не сходятся. Временные трудности – не повод кардинально менять свою жизнь и расставаться, если отношения не состоят из этих трудностей, являются искренними и здоровыми.

Признаки здоровых отношений

Чувство безопасности

Фундамент здоровых отношений – взаимное уважение партнёров и доверие. Никто не должен ощущать манипуляции, угрозы, какой-то дискомфорт рядом со своим избранником. Сводное выражение своих эмоций, без притворства и страха быть непонятым – неотъемлемая часть хороших отношений. А постоянные эмоциональные американские горки с эйфорией и падением в длительные гнев, боль или слезы, никак не могут быть оправданы какой-то страстью.

Право иметь своё мнение

Споры – это не какая-то трагичная вещь, из-за которой непременно нужно прекращать отношения. Наоборот, в спорах должна рождаться истина - способ дальнейшего существования, удовлетворяющий обоих партнеров. А если один постоянно боится получить на свою точку зрения агрессивный или даже оскорбительный ответ, незаслуженную обиду на свои слова или высмеивание, то это уже признак патологичного отношения одного из партнеров, и необходим анализ поведения обоих.

Свобода возможности быть собой

Никто не играет какую-то роль и может любить музыку, одежду, привычки, еду и всё-всё, не боясь натолкнуться на пренебрежение и порицание со стороны другого. Создавать образы умеют все, а вот построить отношения на искренности задача, которая стоит выполнения больше, чем какие-то иллюзии.

Поддержка и сочувствие

Не всегда удается понять, что так тревожит человека, но чувства и переживания друг друга партнеры должны ценить. Когда один хочет излить душу, ему не должны встречаться препятствия на пути к сердцу другого, иначе это просто чужие люди.

Независимость

Вторая половинка – это не надзиратель и не родитель, это духовный товарищ. Нарушать границы другого человека и указывать, с кем и когда общаться, как выстраивать повседневный график, что не носить и как себя не вести, не имеет ничего общего со здоровыми отношениями. Важно делиться желаниями, обсуждать и понимать партнера.

Постоянное развитие

Оба партнера в здоровых отношениях:

Итоги

Отношения – постоянная работа двух людей, которые стремятся понять и ценят своего любимого таким, какой он есть. Бывает, отношения приносят людям частичное успокоение, основанное на зависимости от другого человека, или лечат прошлые обиды за чужой счет. Поэтому важно не быть использованным и выстраивать здоровые отношения выгодные для обоих.

Читайте также: Зачем нужны отношения?

Последнее редактирование 2022-01-18 в 00:43


Добавить свой комментарий

проверочный код
код с картинки:   
Ещё статьи на сайте

Как понять, что он социопат

Многие люди, в особенности женщины, при просмотре разных телесериалов или фильм симпатизирую злодеям или, так называемым, «плохим парням», однако мало кто захочет встретиться с ними вживую, знав, какие они на самом деле. К сожалению, как
читать...

Как остановить «беличье колесо»?

Всем известно выражение «крутиться как белка в колесе». В жизни все это выглядит очень грустно. Попадая в эту рутину, человек забывает про свои желания, свои потребности. Он перестает принадлежать сам себе.
читать...

Эффект Прожектора

Человек почти всегда склонен переоценивать внимание окружающих к своей личности. Этот феномен в психологии именуется «эффект прожектора». Некоторые ученые считают, что причиной «Эффекта прожектора» является ошибочное ...
читать...