- от англ. insight — проницательность, проникновение в суть, понимание, озарение, внезапная догадка, прозрение -

Психологи назвали фразы-ошибки в воспитании детей

» Статьи » Психологи назвали фразы-ошибки в воспитании детей

Зачастую методы воспитания родителями детей взяты из собственного детства. Они как будто под копирку передаются из поколения в поколение.

коммуникация родителей и детей

«Я не могу тебя любить, когда ты меня не слушаешься!»

Мнение взрослых:

Почему они протестуют и спорят? Он все делает специально, мне назло! Как сделать, чтобы ребенок услышал меня?

Мнение психологов:

Угроза не любить ребенка -- всегда неэффективна, прочувствовав фальшь в словах и действиях, малыш очень долгое время не сможет доверять. Фраза: «Ты знаешь, как сильно я люблю тебя ! И буду любить всегда, но твое вызывающее поведение очень огорчает меня» - поможет исправить ситуацию.

«Делайте, что хотите! Я устала, мне все равно с вами не справиться!»

Мнение взрослых:

Зачем нервничать лишний раз? Неужели в таком возрасте он не может решить свои проблемы сам?

Мнение психологов:

Нельзя игнорировать занятия и увлечения малыша. Иначе, последуют провокации. Ребенок будет совершать плохие поступки, заранее зная, что они должны вызывать критику со стороны взрослых. В данной ситуации было бы лучше наладить контакт и дружеские отношения, сказав при этом: «Знаешь, я очень сильно люблю тебя! Поэтому хочу и могу помочь тебе, если ты этого пожелаешь. Ты всегда можешь рассчитывать на мою поддержку!»

«Здесь главная - я! И ты будешь выполнять все, что я скажу тебе!»

Мнение взрослых:

Все дети должны и обязаны слушаться своих родителей беспрекословно!

Мнение психологов:

Ребенку важно понимать, что от него требуют и почему. При родителях он будет выполнять все требования, а без них вести себя противоположно. В данном случае подходит фраза: «Сейчас ты сделаешь все, как я требую. Дома я постараюсь объяснить тебе, почему это нужно сделать именно так и зачем».

«Я сделаю всё сама, он еще слишком маленький!»

Мнение взрослых:

Пусть подольше останется ребенком, ведь детство так прекрасно! Зачем ему взрослые проблемы? Я так счастлива, исполняя его мечты и желания!

Мнение психологов:

В такой ситуации родители не понимают, везде соломку не подстелешь, и когда их ребенок вырастает, у него возникают проблемы в социальной среде. Тяжело выстраивать отношения и решать собственные проблемы. Можно применять такую фразу: « Давай, ты сначала попробуешь сделать сам, а потом, если возникнут какие-то сложности, я тебе обязательно помогу».

«Больше денег — легче воспитание»

Мнение взрослых:

Если бы не отсутствие денег, у наших детей могло быть лучшее детство! Мы совершенно не можем себе ничего позволить, что сделало бы наших детей счастливыми!.

Мнение психологов:

Ребенку очень нужно и важно понимать, что для своих родителей он самый лучший на свете и самый любимый. Совсем не богатства делают семьи счастливыми. Ребенку нужны забота, понимание и внимание, а родители очень часто забывают об этом, в погоне за деньгами.

«Мой ребенок точно будет знаменитым, я все обязательно сделаю для этого!»

Мнение взрослых:

Взрослые, когда-то мечтая в детстве стать знаменитыми и успешными, осознают, что их ребенок имеет такие же таланты и их надо развивать. И часто забывают спросить, а хочет ли этого ребенок.

Мнение психологов:

Вскоре возникает протест, который разрушает детско-родительские отношения. Но взрослые уверены, что благодарность будет позже, когда их чадо всего добьется. Необходимо обязательно оставлять свободное время своему ребенку для его личных дел.

«Поцелуи, это такая глупость! Особенно для мальчиков!»

Мнение взрослых:

Нет у нас времени на эти глупости! Есть более серьезные вещи! Еще вырастет каким-то не таким!

Мнение психологов:

Именно ласка помогает детям ощущать себя любимыми в любом возрасте и более уверенными в себе. Нельзя отталкивать детей, когда они ластятся. В то же время, не стоит быть навязчивым.

«У меня совсем нет настроения. Не до тебя мне сейчас!»

Мнение взрослых:

Дети должны понимать, что вся моя загруженность – это только ради них. Будут выходные куплю все, что хотят, а пока у меня нет сил и времени исполнять их желания!

Мнение психологов:

Когда малыш слышит и понимает, что на него нет времени, он начинает искать внимания у чужих людей, что часто приводит к трагедии. Взрослый человек тоже имеет право на отдых, поэтому надо грамотно распределять свое время, чтобы оставалось хотя бы тридцать минут для общения с ребенком.

Для каждого человека очень важно быть счастливым, не важно, взрослый это человек или ребенок еще. Главное, чтобы каждый взрослый понимал, что, если человек счастлив, то будут счастливы все вокруг него.


Добавить свой комментарий

проверочный код
код с картинки:   
Ещё статьи на сайте

Не могу бросить. Мы в ответе за тех, кого приручили?

Иногда люди чувствуют вину и угрызения совести при мыслях о желании разорвать отношения. «Не могу бросить, чувствую вину, что я его предаю тем, что расстаюсь с ним.» Чувство вины обычно возникает потому, что наши мысли, желания, поведение
читать...

Страждаю від безсоння довгий час, як вилікуватися з допомогою психолога?

Питання психологу про безсоння та роботу з психолгом з приводу тривожності, страхів, поганого сну. Відповідь фахівця.
читать...

Маніпулювання. Як помітити та захиститися від маніпуляцій?

З маніпуляціями ми стикаємося, мабуть, щодня, при чому маніпулювати нами можуть навіть близькі люди. Чому люди маніпулюють? Як помітити маніпулювання? Як уникнути маніпулювання?
читать...