- от англ. insight — проницательность, проникновение в суть, понимание, озарение, внезапная догадка, прозрение -

Психология жертвы и как с ней бороться

» Статьи » Психология жертвы и как с ней бороться

Модель поведения, присущая людям с синдромом жертвы, укоренялось в обществе ни одно поколение. Жертвенность преподносится как положительно качество, несмотря на то, что влечет за собой печальные для человека последствия. Как же проявляется этот синдром и как с ним справиться?
синдром жертвы
Прежде всего появление синдрома жертвы связано с культурой, которая навязывается обществом. В литературе самый благородный персонаж всегда является заложников обстоятельств, который жертвует своими интересами, благами и даже жизнью, ради положительной репутации, и, конечно, это сопровождается страданиями и вызовом жалости к себе. Такой же портрет жертвы носят и женщины, стремящиеся к сценарию идеальной жены и любовницы, а чаще всего, матери, к сожалению, передавая его будущему поколению.

Синдром жертвы у человека можно выявить по следующим признакам:

1. Жертва не в состоянии взять ответственность за себя и свою жизнь.

Для жертвы всегда найдется объект, который негативно повлиял на успех. Иными словами, всегда кто-то виноват, для жены-муж, который является тираном и треплет нервы, для недовольного рабочим местом- институт, который не дал достаточного образования, для безработного-правительство, и так можно продолжать до бесконечности, но суть остается, во всех примерах, одной и той же. Жертва полностью перекладывает с себя ответственность за свое настоящие и будущее, оправдывая свое неудовлетворение положением.

2. Постоянная манипуляция в отношениях.

Для того, чтобы чувствовать облегчение, жертве необходимо добиваться своих целей из роли страдальца, вызывая вину у объекта манипуляции. Жертва обязательно должна пострадать от кого или чего либо, то есть, всегда должен быть обидчик.

3. Жертве всегда все должны.

Проявляется такая манера поведения в том, что жертва открыто демонстрирует свои страдания, в основном в жалобах и причитаниях на свою судьбу. Жалобы на свое положение зачастую сопровождаются описанием «подвигав», которые не были оценены по достоинству.

4. Не принятие поражений.

Жертва не может потерпеть поражение из-за своих качеств, точнее не может принять тот факт, что неудача связана непосредственно с ее недостатками. Для таких людей причина поражений всегда кроется в несправедливости окружающих людей или окружающего мира.

5. Жертва нуждается в спасителе.

При неудаче, под влияние жертвы чаще всего попадает человек, который выполняет роль спасителя. Обычно, стараясь утешить или защитить вечно страдающую жертву, спаситель сам не замечает, как ставит себя в невыгодное положение, вытаскивая человека с синдромом жертвы из зоны комфорта, и беря на себя ответственность, а впоследствии, и вину, поскольку у жертвы во всем всегда находится виноватый.

6. Завистливость.

Как ни странно, человек не способный здраво оценить свои недостатки и достоинства, не может спокойно вынести чей-то успех, без чувства личного ущемления. Именно из такой модели поведения и рождается зависть.

Как же справится, если человек все-таки обнаруживает у себя вышеперечисленные синдромы и готов от них избавиться, чтобы облегчить себе жизнь? Не стоит ждать мгновенных осознаний или результатов, ведь модель поведения жертвы зачастую формировалась годами и укоренилась в мировоззрении. Стоит начать с небольшой работы над собой которая включает в себя несколько основных пунктов.

1. Осознание того, что вины не существует.

В нашей жизни много приятных и не приятных обстоятельств. В случае неприятностей важно осознавать, что никто не несет за это ответственности, а, следовательно, объекта выполняющего роль обидчика, не существует.

2. Принятие ответственности за собственную жизнь.

Все события напрямую зависят от ранее принятых решений. Если последствия негативного характера, то единственный верный выход-анализ предыдущих моделей поведения. При взятии ответственности за свою жизнь намного больше шансов изменить ее к лучшему.

3. Привлечение внимания через позитивные эмоции.

Жертва привлекает внимание к себе через страдания и жалобы, но при этом не чувствует себя полноценной и важной. Как показывает опыт, приятнее получать и делиться позитивными эмоциями, это здоровое общение, которое приводит к добровольному укреплению взаимоотношений, в отличии от манипуляции.

Для того, чтобы жизнь наполнилась радостью и счастьем, необходимо взять ответственность за все ее виражи, поэтому важно осознавать, что роль жертвы опасна и скучна, в сравнении с сильной и независимой личностью.


Добавить свой комментарий

проверочный код
код с картинки:   
Ещё статьи на сайте

Признаки здоровых отношений

Во всех взаимоотношениях рано или поздно возникают проблемы, это неизбежно, потому что люди обладают уникальными особенностями личности, которые порой не сходятся. Временные трудности – не повод кардинально менять ...
читать...

Как понять, что он социопат

Многие люди, в особенности женщины, при просмотре разных телесериалов или фильм симпатизирую злодеям или, так называемым, «плохим парням», однако мало кто захочет встретиться с ними вживую, знав, какие они на самом деле. К сожалению, как
читать...

Как остановить «беличье колесо»?

Всем известно выражение «крутиться как белка в колесе». В жизни все это выглядит очень грустно. Попадая в эту рутину, человек забывает про свои желания, свои потребности. Он перестает принадлежать сам себе.
читать...