- от англ. insight — проницательность, проникновение в суть, понимание, озарение, внезапная догадка, прозрение -

Семейный скандал – как его не допустить?

» Статьи » Семейный скандал – как его не допустить?

Идеальных отношений, как и идеальных людей, в природе не существует. Даже самая большая и чистая любовь не может создать такой союз, в котором хотя бы изредка не происходило ссор и недомолвок. Однако все-таки в хорошей семье, где все относятся друг к другу с уважением и добром, скандалы случаются крайне редко и никогда не доходят до взаимных оскорблений.

Если вы сейчас переживаете не самый простой период в жизни и частенько переходите в разговоре со своим супругом на повышенный тон, не поздно еще все изменить. Избежать скандала можно практически в любой ситуации. Как это сделать, вы узнаете прямо сейчас.

скандал

Полезные рекомендации

  1. Временами каждого человека переполняют эмоции, но только он сам решает, стоит ли их выпускать наружу. Чтобы сдержаться во время спора с супругом и не высказать ему все то нехорошее, что вы о нем думаете, просто сосчитайте в уме до десяти. Не помогает? Выйдите из комнаты, уйдите на улицу, отправьтесь по магазинам, в общем, дайте себе хотя бы временную передышку.
  2. Не старайтесь всегда и во всем доказывать свою правоту. Во-первых, никто не бывает все время прав. Во-вторых, что для вас важнее – заставить партнера согласиться с вашим мнением или найти реальное решение проблемы?
  3.  Довольно часто, особенно в молодых семьях, причиной для скандала оказывается бурная фантазия жены. Если вы ревнуете своего мужа, то можете «накрутить» себя задолго до того, как ваш любимый придет с работы. В итоге такое «накручивание» может вылиться в бурное выяснение отношений. В таком случае остается только пожалеть несчастного супруга. Чтобы не допустить таких разборок, не позволяйте своему воображению вводить вас в заблуждение.

Что делать, если ссора уже началась?

  1. Не кричите. Криком вы добьетесь только одного – ваш оппонент начнет кричать в ответ. Старайтесь говорить спокойным и уверенным голосом.
  2. Ни в коем случае не переходите на оскорбления. Все, что будет сказано вами в пылу ссоры и затем благополучно вами же забыто, может остаться в памяти вашего супруга надолго, если не навсегда.
  3. Будьте доброжелательны. Не примеряйте на себя роль учительницы, которая все знает и с которой нельзя спорить. Позвольте мужу высказать все, что у него на душе. Так вы быстрее придете к решению обсуждаемого вопроса.
  4. Если муж уже замолчал и не намерен продолжать разговор, остановитесь тоже. Переключитесь на что-то другое, выдохните, успокойтесь. Через какое-то время, если тема будет еще актуальна, вы сможете обсудить ее снова, но уже в благоприятной и спокойной обстановке.


    И главное – в процессе любого спора не отклоняйтесь от обсуждаемой темы. Не стоит переходить на личности и припоминать партнеру все его прежние ошибки. Также будьте предельно осторожны в выражениях, если в квартире находятся дети. В идеале при детях вообще не нужно затевать даже пустяковых споров. И помните, что любовь и взаимное уважение никогда не позволят вашей семье погрязнуть в склоках и скандалах.

В случае продолжающихся конфликтов между супругами имеет смысл посетить семейного психолога. Подробнее об этом в статье http://pedagogic.ru/news/item/f00/s10/n0001050/index.shtml

Последнее редактирование 2022-01-09 в 22:31


Добавить свой комментарий

проверочный код
код с картинки:   
Ещё статьи на сайте

Проверка чувств. Как мужчины проверяют отношения.

Как мужчина проверяет чувства женщины, когда сомневается, что отношения прочны и искренни. Что разрушает отношения? Иногда женщина продолжает считать, что в отношениях все хорошо, в то время как партнер придерживается совершенно иного мнения. 
читать...

Психологические установки: польза и вред

Установка человека — это его предрасположенность к некоторому поведению в определённых ситуациях. Поведение человека в каждой ситуации в основном строится на его предыдущем опыте.
читать...

Мой мужчина жадный или нет – как определить?

Мужская жадность — очень неприятное явление. Однако в последнее время появилось довольно много представителей сильного пола, которые считают, что на женщин тратят деньги только глупцы. Также существует индивидуумы, которые экономят всегда и на
читать...