- от англ. insight — проницательность, проникновение в суть, понимание, озарение, внезапная догадка, прозрение -

Кто такой социопат?

» Статьи » Кто такой социопат?

Когда обычный человек слышит слово социопат, то он представляет себе отстраненную, агрессивную личность, чьи действия направлены на причинение физического и эмоционального вреда своему окружению. 

current thumbnail

Большинство носителей данного психического расстройства живут обычной жизнью среди людей. С ними не легко иметь общие дела, искать конструктивную нить разговора. Если кому-то пришлось вступить в отношения с человеком с крайне сложным характером, то нужно постараться определить является ли он носителем этого недуга. А помогут в этом несколько характерных признаков.

Социопатия - не болезнь. Это расстройство личности, заключающееся в несоблюдении этических норм и позитивных моделей поведения.

Как ставится диагноз социопату? Отличается ли социопатия от психопатии?

Кто такой социопат?

Социопатия - это расстройство личности, из-за которого у человека возникает искаженное понимание эмоциональных и межличностных проблем. Это приводит к отклонениям в социальном поведении и в восприятии общепринятых ценностей. Часто люди не различают термины «социопат» и «психопат», используя их как синонимы.
Социопатия относится к категории расстройств, известных как диссоциальная личность. Однако диссоциальная личность - это общее название, которое, согласно классификации болезней, включает такие расстройства, как психопатическая, аморальная, антисоциальная личность. Некоторые эксперты считают, что следует проводить более четкое различие между некоторыми диссоцальными подтипами личности. Общая терминология может игнорировать, в частности, различия между психопатами и социопатами - они, по мнению некоторых экспертов, значительны, хотя эти расстройства личности имеют много общих элементов.

Тест на социопатию

По мнению психологов, каждый 5-й человек - социопат. Социопата нельзя приравнивать к бандиту, стоящему на углу улицы. Часто это образованный, умный, богатый, ухоженный человек, занимающий высокое положение. Их много в офисах больших и малых компаний, особенно среди управленческого персонала.
Они принадлежите к той группе людей, которые для достижения своих целей «идут по головам», не принимая во внимание мнение других и не терзаясь муками совести.
Определить, страдает ли человек социопатией, можно с помощью психологического теста. Для этой цели психологи могут использовать специально разработанный тест на социопатию, основанный на модели PCL-R, то есть шкале наблюдения психопатических тенденций Роберта Хэра. Многие социопаты не отвечают на вопросы теста правдиво, чтобы не раскрывать свою истинную личность. Иногда заслуживает доверия только второй или третий тест.
Результаты теста PCL-R считаются надежными, если их проводит квалифицированный специалист.

Как распознать социопата?

Это довольно сложно. Социопаты могут казаться вежливыми и воспитанными, но некоторые их поступки показывают, что это всего лишь видимость.

Характеристики социопата следующие:

Полное равнодушие ко всему окружающему

Данной категории людей абсолютно все равно на чувства своего окружения. Они не способны ощущать вину, стыд, раскаяние. Социопаты остаются непоколебимыми в любой ситуации, которая вывела бы на эмоции нормального человека. Порой их вид можно сравнить с куклами, чьё выражение лица не изменяется. Данная черта характера сильно злит людей, но, вместо того, чтобы проявлять негатив, нужно понимать, что перед ними личность с заболеванием. Кроме того, эти люди ещё и хорошие манипуляторы. Они умеют симулировать эмоции, чтобы их не раскусили в начале отношений, до того, как жертва станет от них зависима.

Резкая смена настроения

Недостаток эмпатии является основным признаком проявления агрессии у социопатов. В их правилах иметь полный контроль над человеком. А если жертва начинает сопротивляться, то можно буквально увидеть, как у них в голове переключается настроение, как по щелчку. В такие моменты причиной для крика может стать даже пятно на рубашке. Внезапная злость важный звоночек в определении социопата.

настроение социопата

Скрытая личная жизнь

Социопатам характерно быть одинокими. Они не могут наладить отношения с родственниками, быстро разрушают любовный союз и не имеют дружеских связей. В основном одинокая модель поведения связана с желанием скрыть свою личную жизнь и делают они это крайне агрессивными действиями. Если партнёр или друг сам не рассказывает про свою жизнь и прерывает все попытки узнать что-то, то можно сделать вывод о его не самом лучшем психическом состоянии.

Исключительно положительное первое впечатление

При первой встрече данная категория людей вызывает лишь положительные эмоции. Они создают впечатление людей, которым можно доверять, открыть тайны, хорошо провести время. Им характерно проявлять свою эрудицию в глубокомысленных разговорах и узкоформатных шутках, комплиментах, сделанных в нужное время и самыми лестными словами. Однако все эти действия направлены на то, чтобы человек попался на крючок. Показное очарование это лишь схема обмана и последующей манипуляции.

Высокий уровень способностей к управлению

Основная часть совершаемых поступков социопатом направлена на установление контроля и возможность полной манипуляции. Таким образом они добиваются чужими руками успехов, заставляя отвечать за ужасные поступки других людей. Им не ведома жалость или раскаяние. Манипулирование это все, что нужно токсичному человеку.

социопат идет по головам

Откуда берутся социопаты?

Одна из теорий состоит в том, что социопатия - врожденное отклонение, а также что у мужчин-социопатов высокий уровень тестостерона, а у женщин-социопатов —дефицит прогестерона. Однако такое мнение не подтверждено.

Другой причиной социопатии считается неправильная среда, которая сформировала молодого человека. Это семья, в которой не соблюдались социальные нормы, где наблюдались патологические или криминогенные формы поведения. Аномальной считается также семья, в которой к детям не проявляют любви, а интерес к ним ограничивается требованиями; где применяют жестокие наказания, не обязательно физические.

Как строить отношения с социопатом?

Социопату не нужны отношения как таковые: ради душевной теплоты или борьбы с одиночеством. Если он поддерживает длительную связь с кем-то, то только потому что получает или надеется получить от этого какую-либо корысть, то есть пока ему это кажется выгодным.

Социопат это всегда нарцисс, манипулятор, лжец и абьюзер. Наладить с ним отношения невозможно. Нужно лишь прекратить общение, если это возможно, или поставить жёсткие рамки, чтобы он не смог воспользоваться человеком в свои интересах. 

Кроме того, людям с этим расстройством свойственна исключительная мстительность, поэтому при всем их первоначальном обаянии, лучше не вступать в ними ни в какие отношения.

Социопат и психопат

На протяжении многих лет эти два термина использовались как синонимы. В настоящее время клиницисты все чаще дифференцируют их значения: социопатия имеет социальную природу, а психопатия - биологическую.

Социопатическая личность - это результат негативных социальных контактов на ранних этапах жизни и влияния окружающей среды. Социопаты - интеллектуально развитые люди, которые следуют искаженному моральному кодексу или не имеют его. У них есть совесть, однако они придерживаются иного, чем принято в обществе, понятия о добре и зле. Можно сказать, что социопат не приспособлен к требованиям социальной жизни.

Психопатия - это заболевание, вызванное генетическими факторами и химическим дисбалансом в мозге. Некоторые черты психопата напоминают личность социопата. Однако психопат и социопат - не одно и то же. Психопаты проявляют компульсивное поведение, действуют импульсивно и без плана, не имеют эмоций, хотя могут имитировать их, они могут отличать хорошее от плохого, знают моральные принципы и без стеснения попирают их. Часто прибегают к насилию, даже к убийству. Следовательно, термин «психопатия» прочно ассоциируется с криминологией.

Последнее редактирование 2021-07-07 в 01:49


Добавить свой комментарий

проверочный код
код с картинки:   
Ещё статьи на сайте

Девушка без подруг: идеал или темная лошадка?

В обществе принято считать, что у человека должны быть друзья. Если речь идет о молодой девушке, то наличие у нее подружек — обязательная вещь. Однако некоторые мужчины сталкиваются с весьма необычным феноменом: их избранницы не имеют даже знак
читать...

Палач и жертва: особенности этого токсичного любовного союза.

Психотипов семейных и влюбленных пар известно немало. Это и отец-дочь, и мать-сын, и равноправные партнеры, и принцесса-рыцарь. А есть и токсичные варианты, как например, палач и жертва. К сожалению, такое встречается нередко ...
читать...

4 признака мужчины с высокой самооценкой

Мужчина, обладающий высокой самооценкой, всегда выгодно отличается от других представителей сильного пола. Это уверенные и сильные люди, которые всегда излучают мощную энергетику, умеют держать себя в обществе и, конечно же, привлекают взгляды против
читать...