- от англ. insight — проницательность, проникновение в суть, понимание, озарение, внезапная догадка, прозрение -

Виртуальные отношения. Плюсы и минусы знакомств в интернете.

» Статьи » Виртуальные отношения. Плюсы и минусы знакомств в интернете.

В наш современный век интернет прочно вошёл в нашу жизнь и стал ее частью. Появились сайты знакомств. И отношения тоже перекочевали в интернет. Как относиться к этому явлению?

Надо отметить, что страсти разгораются нешуточные. Есть истории с хорошим концом – когда люди познакомились в виртуале, встретились и стали семьей. А чаще всего можно встретить знакомства в интернете, после которых душевные раны еще очень долго напоминают о себе. Что же это такое и с чем это едят — отношения в пространстве интернета. Сколько в них процент жизни и сколько фантазии, на что можно опереться в понимании ситуации и насколько она реальна. А самое главное, как быть и жить дальше, когда матрица свернулась или удалилась – и на другом конце эфира больше никого нет. А чувства, внутри живы и кажется живее, чем в реальных отношениях.
виртуальные отношения

Какие же плюсы виртуальных отношений нам дает интернет?

  1. Определенно – вы выкладываете самые лучшие фотографии, и выглядите моложе.
  2. Большой диапазон возможности познакомиться с человеком не только из своего города, другого города, даже с человеком из другой страны.
  3. Доступность — если вы стеснительны, расстояние и интернет помогают вам избежать это неприятное ощущение, притупляя непереносимое чувство, делая жизнь боле комфортной.
  4. В интернете, время на обдумывание ответа не ограничено. В то время как в реальной встрече – даже если партнер внутренне обдумываете ответ – по мимике лица, позе, жестам, интуитивно, мы уже считали ответ собеседника.
  5. Интересы. Легче искать пару под ваше мировоззрение и интересы.
  6. Безопасность. Интернет позволяет избежать и другие сложные для переживания чувства, такие как стыд, вина. Не видно, как вы покраснели или покрылись пятнами от волнения и возбуждения.
  7. И вообще – если не в настроении и неважно выглядите – про это никто не узнает, если вы не расскажете – так как на аватарке вы всегда сногсшибательны и прекрасны.
  8. Романтика.
  9. В интернет отношениях, не задействованы органы восприятия – такие, как осязание, обоняние, вкус, зрительные образы ограничены.

А как известно из физиологии, при не рабочем состоянии одних каналов восприятия, усиливается работа других. Так мы знаем много случаев, когда у слепого от природы человека — становится очень чувствительными руки – и он прекрасно делает массаж. Или же усиливается слух – и человек по слуху – воспроизводит и дорисовывает картину бытия. Так в интернете, в связи с не включенностью каналов осязания, обоняния, вкуса, ограничение работы зрительного канала – усиливается работа воображения и человек дорисовывает, фантазирует образ, и все что не удалось почувствовать и увидеть – с лихвой дорисовывает пытливый ум. Да еще подключая эмоциональный канал, который тоже пашет в усиленном режиме.

знакомства в сети интернет

Но определенно есть и свои минусы.

  1. Обман. Под видом элегантного мужчины или обаятельной женщины – может оказаться мошенник.
  2. Разочарование. Если серьезно отнестись к сложившимся отношениям в интернете, то в живую вас может ждать разочарование от неоправдавшихся ожиданий, от несовпадения виртуального образа и живого человека.
  3. Ограниченность восприятия другого человека.
  4. Мучения — ни обнять человека, ни за руку взять.
  5. «Синдром привязки и ожидания» - человек попадает в зависимость от данных отношений, а, следовательно, от компьютера, монитора – может постоянно заходить на сайт в ожидании ответа, создавая тем самым излишнее напряжение в теле, что несет соответствующие последствия для здоровья. Как один из вариантов — стресс ожидания, безответности может сказываться на сосудах, сосудистые заболевания, заболевания сердца. Еще один результат стресса – снижение иммунитета и, соответственно, как минимум, увеличение простудных заболеваний.
  6. «Живое рядом расцветает с живым». Есть рекомендации психолога Натальи Шафрановой – о том, что при очном общении с мужчиной – женщине рекомендуется взять зеркало, и, если рядом с мужчиной сидишь (10 минут) лицо должно молодеть, порозоветь, посвежеть, то это говорит о как минимум положительном влиянии этого человека на вас, а максимум это ваш человек. Что же происходит в отношениях во всемирной паутине. Если вы постоянно отдаете энергию, и не получаете обратно чувства осязания живого человека, его визуальное восприятие, тактильное, чувственное, то вы в своих энергиях внутренне «разбиваетесь», ваши ощущения становятся притупленными и ваша психика не получает определенные гормоны – вы просто чахнете.
  7. Важно осознать в каком состоянии ваш баланс «брать – давать».

Есть еще один плюс отношений в интернете – здесь есть эффект «поезда» - когда в интернете ты знакомишься с человеком из другого города, страны и ты возможно никогда его не увидишь и как в поезде – можешь рассказать ему про себя потаенное, что не расскажешь при разговоре с родственником или даже другом. Есть возможность узнать человека с разных сторон и самому раскрыться более полно и глубоко. Всемирная сеть открывает возможности понять, насколько богат внутренний мир твоего собеседника, это то пространство, где все для этого есть. Возможно, это и имел в виду С. Есенин: «Большое видится на расстоянии».

По некоторым философиям считается, что только на Земле мы можем получать телесные и вкусовые удовольствия – мы за этим опытом пришли в этот мир. А на других уровнях жизни – не будет телесности со всеми вытекающими последствиями. И тогда общение, завязавшееся в пространстве интернета — это своего рода репетиция следующих уровней, следующих жизней – чувства есть, а вкуса и тела нет. Но все же не стоит торопить события и переходить на другой уровень – репетировать следующие жизни. Да в интернете хорошо узнать внутренний мир человека, увидеть в другом друга по интересам, но далее надо вспомнить, что только в этой жизни мы можем насладиться ощущениями тела. Поэтому, встречайтесь, не застревайте в мировой паутине. «Живое рядом расцветает с живым».

Читайте также: Как избавиться от интернет-зависимости?


Добавить свой комментарий

проверочный код
код с картинки:   
Ещё статьи на сайте

Как снизить стресс благодаря простой медитации

Стресс довольно негативно влияет на организм, но есть простые методы, которые позволят избавиться от его последствий. Медитация возможна в любом месте и в любой позе. Следующее упражнение поможет ...
читать...

Что может заставить его порвать с вами

Следить за собственным поведением необходимо для того, чтобы вы не совершали ошибок, из-за которых даже самый терпеливый и влюбленный мужчина может с вами порвать.
читать...

4 способа, которые помогут вам научиться убеждать окружающих людей

Человеку убедить других людей поступить так, как хочет он, практически всегда очень сложно, особенно если он не понимает причин, по которым ему могут отказать. Но убедить людей все- таки можно, если следовать определенной тактике.
читать...