- от англ. insight — проницательность, проникновение в суть, понимание, озарение, внезапная догадка, прозрение -

Теневая часть личности: как понять проблемы и причины их решать

» Статьи » Теневая часть личности: как понять проблемы и причины их решать

Большинство из нас согласно с выражением А. П. Чехова, что в "человеке всё должно быть прекрасно", поэтому склонны идеализировать, в том числе, и свои собственные представления о себе. Мы догадываемся о том, что не всё в нас идеально, но предпочитаем об этом не думать. О бессознательной части личности, называемой в психоанализе "тенью", впервые заговорил З. Фрейд. А популяризировал эту теорию К. Юнг. Разберём, зачем признавать свою Тень, как это сделать, в чём будут плюсы этого.

персона и тень

«Каждый носит с собой Тень, и чем меньше она подключена к индивидуальной сознательной жизни, тем она темнее и гуще. Если негативное качество осознано, то всегда есть шанс его исправить». - К. Юнг

В каждом из нас живут "теневая" и "явная" части. Швейцарским психоаналитиком Карлом Юнгом был описан так называемый архетип Тени – это обратная, темная сторона нашего "Я", ещё её называют "теневая сторона личности". Так вот Юнг писал, что Тень подталкивает нас делать что-то такое, чего мы в нормальном состоянии никогда себе не позволим.

Что такое "теневое Я"

"То, что не доведено до сознания, приходит к нам как судьба," — утверждал Карл Юнг. Если объяснить кратко, Тень — это части нас самих, которые мы отвергаем. Это такая скрытая, тёмная фигура человеческой психики. У всех есть "теневое Я", считается, что оно формируется в детстве, благодаря реакции родителей, окружающих людей. В обществе принято соответствовать неким стандартам поведения, жизненного уклада, отношения к людям и т. д. Это причина, по которой теневую сторону личности часто не признают.

Зачем работать с Тенью, не лучше ли "выращивать" в себе просто лучшие качества, отказываясь от всего плохого? Жизнь можно прожить более качественно, если уметь видеть себя "красивого и уродливого", научиться быть лучшей версией себя в целом.

"Теневое Я" не живёт от нас где-то отдельно: оно влияет на каждый наш шаг, маскируя это влияние под логичные выводы. От этого и все проблемы с игнорированием: лучше всего Тень работает "в темноте". Когда человек отрицает что-то в себе, он хорошо начинает это видеть в других. В психологии это называется проекцией. Есть ещё два частых "помощника" отрицающих свою теневую сторону: вытеснение и рационализация. В первом случае нам кажется, что что-то "очень не про нас", что мы аж бесимся. Во втором случае мы успокаиваем себя тем, что у нас все стабильно, хотя хотели бы другого.

Как понять, что у вас непризнана Тень

Бессознательное так и называется потому, что процессы в нём идут мимо нашего сознания. Однако, можно понять, с чем нужно работать.

Если вы ловите себя на следующих мыслях, это говорит о проблемах между вами и вашей Тенью:

Работа с теневой стороной личности не очень популярная тема у клиентов психологов. Гораздо легче держаться за свои положительные черты, чем признавать то, чего не хотелось бы признавать.

Теневая сторона личности: что такое и как работать

Пять плюсов работы с Тенью:

  1. Улучшение отношений. Вы становитесь "заземленным", понятным, приятным в общении человеком, который подаёт однозначные сигналы окружающим, у которого слова не расходятся с делом. Никто из нас не любит людей "мутных". У вас мало что может вызывать раздражение, гнев, апатию, злость, зависть. А при возникновении этого вы знаете, как работать с эмоциями.
  2. Более чёткое восприятие действительности. Это даст большее удовольствие от жизни. Вещи перестанут казаться незначительными или слишком значимыми. Их можно будет оценивать более ясно.
  3. Улучшение физического здоровья, увеличение энергии. Этакий невидимый мешок, который вручает нам наша Тень таскать утомительно. Энергия, которую человек тратит на подавление того, что ему не нравится, высвобождается и направляется в другое русло.
  4. Социальная интеграция и зрелость. Это очень помогает в работе, в семье, в дружеских отношениях и в социуме. Ощущение целостности даёт стабильность.
  5. Больше творчества. Одно из величайших преимуществ работы с Тенью — это раскрытие творческого потенциала. Творчество — это спонтанное явление, которое ощущается как поток. Его тяжело почувствовать, если есть проблема с теневой стороной.

Тень - это и наш источник спонтанности, глубоких эмоций, творческого порыва.
Когда мы делаем попытки принять нашу "теневую сторону", мы становимся более целостными.
И тогда проходит чувство стыда и отчаяния от сделанного. Вместо этого приходит принятие: "я могу быть и таким. Я могу ошибаться. Я могу исправлять ошибки. Я могу учиться на ошибках..."

Можно ли работать самостоятельно с "теневым Я"? Эффект будет быстрее, а результаты стабильнее, если обратиться к психотерапевту. Для пробы можно сделать следующее упражнение. Представьте человека, которого вы недолюбливаете и его качество, которого у вас нет. Например, он ленив. Подойдите к зеркалу и скажите себе: "Я такой же". Отследите свои эмоции, какие они? Это чувство протеста, негодование, обида, досада? Если есть эмоции, значит, вы попали в один из аспектов вашей теневой части. А теперь скажите себе через зеркало: "Я намного хуже!" Какие чувства вы ощущаете теперь?

Для интеграции с собственной тенью есть достаточно упражнений, узнать о них и получить консультацию вы можете у специалистов. Работа с Тенью — сложная и неприятная, но она того стоит!

Последнее редактирование 2022-03-25 в 01:58


Добавить свой комментарий

проверочный код
код с картинки:   
Ещё статьи на сайте

Консультация психолога по интернету: в каких случаях нужен специалист?

В современное время многие люди пользуются разными услугами через интернет. Поэтому в консультации психолога онлайн нет ничего удивительного. Случаи, по которым человек может обращаться к психологу, могут быть абсолютно разными.
читать...

Як розпізнати психопата?

Не виключено, ваш друг, колишній хлопець або член родини змушує вас відчувати, що щось не так. Зустрівши їх, ви зазвичай розгублені й сумніваєтесь у собі та своїй інтуїції. Психопатію важко діагностувати, але є достатньо досліджень, щоб визначити їх
читать...

Психологи назвали фразы-ошибки в воспитании детей

Угроза не любить ребенка -- всегда неэффективна. Мнение взрослых: Все дети должны и обязаны слушаться своих родителей беспрекословно! Пусть подольше останется ребенком, ведь детство так прекрасно! Ребенку очень нужно и важно понимать, что для своих р
читать...