- от англ. insight — проницательность, проникновение в суть, понимание, озарение, внезапная догадка, прозрение -

5 кризисных периодов в браке по годам и как их пережить без глобальных последствий

» Статьи » 5 кризисных периодов в браке по годам и как их пережить без глобальных последствий

По данным социологических исследований семейные пары разводятся чаще всего в одни и те же периоды. Семейные психологи давно систематизировали их и составили описание причин, куда вошли недопонимания, стресс, неумение говорить и слушать, ревность, отсутствие страсти. В чем заключаются периоды и как их преодолеть расскажет статья.

кризис в браке по годам

Первый год

Это время завершения романтики, переход в бытовую реальность. Многие иллюзорные черты, приписанные партнёру, растворяются на фоне размера заработка, помощи в быту, ревности и иных причин. Партнеры пытаются найти тот идеал, что заставил влюбиться, но попытки остаются безуспешными. Пережить первый год поможет организация всех вопросов. Необходимо чётко проговорить, как сложатся финансы и кто ими будет управлять, какую работу по дому возьмёт на себя каждый из супругов. Не менее важно расставить границы общения с родственниками и друзьями, определить время на себя, чтобы после не возникало непонимания происходящего.

Период 3-5 лет

После первых пары лет быт и его проблемы стихают, наступает стабильность. Но начинаются проблемы с деньгами. В это время, как правило, пара обзаводится ипотекой. Так же приходят сложности в интимной сфере. К этому моменту рождается ребёнок и недопонимания возрастают, хотя появление наследника планировалось как способ укрепления семьи. Муж все больше чувствует себя обделённым, ведь жена посвящает время малышу. У пары возрастает чувство давящей ответственности. В данном периоде важна роль женщины. Ей необходимо правильно распределить время на ребёнка и супруга, не замалчивать проблемы и дела, просить о помощи избранника.

Период 8 лет

Именно в это время случается максимальное число разводов, о чем говорит статистика. Это результат того, что пара не смогла нормально организовать брак в первых двух этапах и сейчас люди понимают, что совместная жизнь закончена. Они так и не научились общаться, уделять время друг другу и себе, искать компромиссы. А до этого периода их вместе держали привычка, дети и совместно нажитое имущество.

Период 10 лет

Время потери разнообразия и страсти. Именно в нем супруги остывают сексуально, ища страсть на стороне, появляются любовники. Романтика больше не приносит взрыва эмоций, а ужин при свечах или цветы уже неинтересны. Спасти союз можно чем-то неординарным: поездкой в экзотическую страну, открытием запрещённых граней в постели, экспериментами со свиданиями. Партнёра нужно удивить и заставить фантазировать о скрытом потенциале.

Период 15-25 лет

Дети покидают дом, организуют свою жизнь. Супруги остаются одни. Если за годы брака у пары не появились совместные интересы или планы, то она распадётся. Можно сделать вывод, что два человека жили вместе только ради продолжения рода. Успешно пережить трудности помогут новые увлечения или поездка. Одно дело тоже сближает супругов, например, строительство уютного загородного дома.

В браке 5 кризисных точек. И только от желания обоих партнёров зависит, сможет ли союз устоять перед трудностями.


Добавить свой комментарий

проверочный код
код с картинки:   
Ещё статьи на сайте

Как выбрать для себя хорошего психолога?

Правильно выбранный специалист может оказать очень положительное влияние на жизнь клиента, в то время как плохой специалист может только ухудшить ситуацию. Вот почему так важно настойчиво искать хорошего психотерапевта — его роль является решаю
читать...

5 простых способов, чтобы помочь любимому человеку в достижении целей

Профессиональные психологи утверждают, что мужчины тоже нуждаются в тёплых и нежных отношениях. Ученые из Австралии доказали, что полезные привычки передаются от партнёра к партнёру и, по их мнению, это намного важнее обычных слов. Так как же поддерж
читать...

Как понять, что вам нужна помощь психолога

Сложно признавать этот факт, но большинство людей не могут назвать себя по-настоящему счастливыми. Обусловлено это большим количеством эмоциональных травм родом из детства, которые не дают нам дышать полной грудью. Признаться себе в том, что вам нужн
читать...